главная последние публикации
Госдума намерена призвать мировое сообщество осудить решение ЕСПЧ по делу Кононова
20.05.2010

Госдума намерена призвать мировое сообщество осудить решение ЕСПЧ по делу Кононова

МОСКВА, 20 мая. /ИТАР-ТАСС/. Госдума намерена выразить свое возмущение решением Европейского суда по правам человека, признавшим законным обвинения Латвии в "военных преступления" в отношении бывшего советского партизана, 88-летнего Василия Кононова.

Депутаты рассмотрят 21 мая проект заявления, в котором вердикт Страсбургского суда по делу Кононова расценивается "не только как опасный судебный прецедент и изменение правовых подходов к оценке событий Второй мировой войны, но и как попытка инициировать пересмотр решений Нюрнбергского трибунала". "Выраженная в постановлении Большой палаты ЕСПЧ позиция большинства ее членов оправдывает действия латвийских властей, ведущих политику реваншизма и шовинизма, и поощряет государственных лидеров, призывающих подвергнуть ревизии принципы и решения Нюрнбергского трибунала", - говорится в документе.

Госдума считает, что решение ЕСПЧ "носит сугубо политический характер, и не основано на общепризнанных принципах и нормах международного права". Палата предупреждает также о последствиях такого вердикта для воинов, сражавшихся на стороне государств антигитлеровской коалиции, "которые могут выразиться в преследовании ветеранов и обвинении их в "военных преступлениях".

В этой связи депутаты намерены призвать мировое сообщество дать оценку и осудить постановление Большой палаты ЕСПЧ по делу Кононова, а также "исключить принятие подобных решений из практики".

Как заявлял первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, "появление Страсбургского суда стало реакцией на преступления нацизма и ЕСПЧ призван рассматривать любое сотрудничество и поддержку фашизма как преступление". "Поэтому вердикт по делу Кононова не только возмутителен для самой Европы, пострадавшей от гитлеровского ига не меньше, чем советский народ, но может создать негативную тенденцию для оправдания преступлений нацистской Германии, - заявил Слуцкий. , - Созданы все предпосылки для пересмотра приговора Нюрнбергского трибунала, что откроет возможности для реваншизма в истории". Депутат уверен, что Россия, гражданином которой стал Кононов в 2000-м году, будет настаивать и добьется пересмотра решения ЕСПЧ по делу Кононова, даже при том, что его вердикт на данный момент окончательный и обжалованию не подлежит.

В свою очередь в своем интернет-блоге глава комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев предупредил, что дело Кононова может обернуться позором для Европы и катастрофой для наших отношений со Страсбургским судом. В настоящее время вскрывается вся история войны, и уже можно судить победителей, которых не судят, отметил он.

Большая палата суда 17 мая отменила решение Малой палаты ЕСПЧ, которая 24 июля 2008 года сочла приговор Латвии в отношении Кононова незаконным на основании статьи 7-й европейской Конвенции о защите прав человека. Вердикт вынесен большинством голосов /17 против 3/. На сторону партизана, которого Латвия обвинила в убийстве мирных жителей во время Великой Отечественной войны, встал председатель Страсбургского суда Жан-Поль Коста и судьи из Молдавии и Черногории.--0--др

  назад
(495) 692-44-48 - телефон (495) 692-22-26 - факс